HomeNewsLe Printemps de Bourges dévoile sa programmation complète !

Le Printemps de Bourges dévoile sa programmation complète !

pdb2020

À quelques mois de sa 44ème édition, le Printemps de Bourges dévoile sa programmation complète ! Toujours placée sous le signe de l’émergence, de la création et de la découverte, cette programmation se révèle une nouvelle fois particulièrement riche.

Au programme du 21 au 26 avril 2020 :

.A

Mardi 21 avril :
> Renan Luce (La Grande Scène Séraucourt by RIFFX)

.

Mercredi 22 avril :
> -M-, Céleste, L’Impératrice (Le W)
> Larry, Lujipeka, Jok’Air, Josman, Zola (La Halle au Blé)
> Les Louanges, La Féline, Malik Djoudi (Le Théâtre Jacques Coeur)
> Mezerg, Greentea Peng (Le Palais Jacques Coeur)
.

Jeudi 23 avril :
> Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko, Alain Souchon, Tryo, Calypso Rose (Le W)
> Oboy, Tsew The Kid, Heuss L’Enfoiré, 47 Ter, Mister V (La Hallé au Blé)
> Ezra Furman, Dry Cleaning, Life, Working Men’s Club, Egyptian Blue, Last Train (Le 22)
> Andrea Laszlo De Simone, Tora, Pomme (l’Auditorium)
> « On va t’faire mal Boris » hommage à Boris Vian, avec Oré, Tracy de Sà, et Sônge, Jeanne Cherhal (Le Théâtre Jacques Coeur)
> Oscar Jérôme, Joy Crookes (Le Palais Jacques Coeur)
> Casey, Rap Souterraine (Le Nadir)
> Emily Jane White, Grant-Lee Phillips (Le Palais Saint-Jacques)
> Disiz x Boston Bun : une rencontre électro-hip hop (La Salle du Duc Jean)

.
Vendredi 24 avril :
> Aloïse Sauvage, Mauvais Oeil, Izïa, Lolo Zouaï, Philippe Katerine, Dionysos, Rilès, La Yegros, Deluxe, Folamour, The Avener (Le W, le Palais d’Auron)
> Glints, Mc Yallah & Debmaster, Lala &Ce, Bakar, BBNO$, Laylow (Le 22)
> Meryem Aboulouafa, Arlo Parks, La Grande Sophie (L’Auditorium)
> Lucie Antunes, Brigitte Fontaine (Le Théâtre Jacques Coeur)
> « À la ligne » Miossec & Michel, Cloup Duo (Le Palais Jacques Coeur)
> Boombap (Village Demain Le Printemps)
> « I Feel For You » Jeanne Added – Hommage à Prince (La Salle du Duc Jean)
> « Gloory Dummy » Célébration du premier album de Portishead (La Cathédrale)
> Baptiste W. Hamon, Michael Chapman (Le Palais Jacques Coeur)
.

Samedi 25 avril :
>
Muthoni Drummer Queen, Faire, Suzane, Lorenzo, Isaac Delusion, Roméo Elvis, Sebastian, Bon Entendeur, La Fraîcheur B2B Overland, N’To, Camion Bazar, Panda Dub (Le W + Le Palais d’Auron)
> Alice & Moi, Julien Granel, Glauque, Hervé, Videoclub, Marie-Flore (Le 22)
> Dana Gavanski, Rufus Wainwright (l’Auditorium)
> Louise Verneuil, Clara Ysé, Yael Naim (Le Théâtre Jacques Coeur)
> Ayo / acoustique (l’Abbaye de Noirlac)

.

Dimanche 26 avril :
> Eva, Matt Pokora (Le W)

 

Cette année encore, le festival fait également la part belle aux créations. Hommages à Prince et à Boris Vian, célébration du premier album de Portishead, rencontre électro-hip hop, soirée Rap 2 Filles… de beaux moments de musique se préparent ! Sans oublier les concerts des iNOUïS du Printemps de Bourges, qui permettront, comme chaque année, de faire de belles découvertes. Alors rendez-vous à Bourges fin avril !

.
Pour la billetterie, cliquez ici.

www.facebook.com/events/2347603668819019

.

Written by

Actuellement chargée de communication, je suis passionnée par les musiques actuelles. J'observe, j'écoute, j'interroge et j'écris.

No comments

leave a comment